¿Por qué mis niveles de glucosa tienden a elevarse durante la madrugada?

Home / Diabetes tipo 1 / ¿Por qué mis niveles de glucosa tienden a elevarse durante la madrugada?

Existe una tendencia espontánea de los niveles de glucosa, se tenga o no diabetes, a elevarse durante la madrugada (5-6h). Este incremento, que se conoce como “fenómeno del alba”, se produce cuando se eleva la hormona del crecimiento, que actúa oponiéndose a la acción de la insulina. Por este motivo, este hecho es más común cuando más actúa esta hormona, que coincide con la etapa de la adolescencia.

 

También es importante saber que, en algunas ocasiones, la hiperglucemia de madrugada no se corresponde con el “fenómeno del alba”, sino con otro fenómeno conocido como el “efecto Somogy”: este último se trata de un incremento de los niveles de azúcar matutino provocado por una hipoglucemia nocturna. Es entonces una “hiperglucemia de rebote”.

 

A veces, durante la noche, las personas pueden tener una hipoglucemia y seguir durmiendo. En consecuencia, el cuerpo reacciona a la misma produciendo hormonas que la contrarrestan hiperglucemia(glucagón, epinefrina, norepinefrina, cortisol y hormona de crecimiento). Todas ellas actúan conjuntamente para restaurar los niveles de glucemia. Si tienes diabetes y tu tratamiento es con insulina, tus mecanismos de reacción pueden verse alterados y ser más vulnerables a la hipoglucemia.

 

Para saber si el incremento de azúcar en sangre corresponde al “fenómeno del alba” o al “efecto Somogy”, es conveniente que realices una prueba de glucemia entre las 3 y las 5 de la madrugada. Si tus niveles son bajos, la hiperglucemia está asociada al “efecto Somogy.” En este caso, deberás disminuir la dosis de insulina que te administres antes de cenar. Si tus niveles están dentro de los valores óptimos, estarás frente al “fenómeno del alba”.

 

Sin embargo, si este control en la madrugada indica niveles elevados de azúcar, tendrás que incrementar tu dosis de insulina antes de acostarte.

En cualquier caso, siempre hay que consultar con tu equipo médico qué pautas son más adecuadas para ti.

 

Fuente: Bayer Diabetes Care / Extraído de Boletín “Autocontrol es vida” número 40, editado por Bayer Diabetes Care.

Artículos Relacionados
Showing 5 comments
  • Laurys Green

    Excelentes artículos. Mi niña de 14 años esta recién diagnosticada aun hay muchas dudas, pero esto nos ayuda a aprender más. Gracias

  • manuel soto bueno

    Actualmente sufro de los efectos de la alta glucosa en la madugada, hay algo para controlarla no uso ni metformina ni insulina solo mi dieta , mi diabetes de mellitus 2, o sea de forma natural que debo restringir de mis comidas…

    • Coordinadora Web

      Hola Manuel, lo ideal es que lo platiques con tu médico de cabecera, si tu glucosa no se controla con dieta y ejercicio es necesario inicies un tratamiento farmacológico, saludos.

  • Snowy

    yo tengo tratamiento desde el 19 de mayo, antes de esa fecha, unos 10 días antes, casualmente me empecé a tomar los niveles de azúcar, me dio en ayunas 242 ó más, incluso un día hasta 392 después de 5 horas de ayuno, el único problema era que bajaba de peso, iba mucho al baño a orinar, estreñimiento, vista etc., que eran síntomas que tenía desde enero 2016, bueno, a partir del 19 de mayo tomo metformina 850 mg y linagliptina 5 mg, muchos de los síntomas han desparecido, incluso mi vista mejoró mucho, si acaso igual como en enero antes de que empezara con signos claros de que andaba mal con mis niveles de azúcar. Ahora mi duda es: llevo un dieta controlada, tomo medicamento, voy con mi médico, pero los niveles de azúcar fluctúan entre 112 a 142 en ayunas, unas dos veces 104 – 105, unas tres veces antes de comer o cenar 204 – 205, a media mañana a veces si me da hambre, si estoy en casa si como, si no estoy en casa y tengo hambre pues tomo agua y esa “hambre” se aminora o de pano se me quita, pero no como para temblar por falta de alimento. Me dicen cuídate de los picos, entiendo que es en los niveles de azúcar entre menos de 60 y mas de 300, ya le plantee mis dudas a mi médico y me dijo que a los 6 meses veríamos como proceder, entonces si cumplo con dieta y medicamento, porque solo dos veces me salió el azúcar menos de 110? realmente nunca me he sentido mal mal, solo dolor de cabeza y piernas ocasionalmente, me he mantenido en un solo peso. lo más raro es que me he herido los dedos de los pies y cicatrizan rápido sin infecciones. Ya he leido tanto de la diabetes, que ni se en que nivel ando, porque a veces uso el glucómetro en vano, porque ando molesta y mis niveles andan en 140+-, después de 2 hrs de comer, estoy tan confundida. gracias.

    • Coordinación Web FMD

      Buenas tardes, como dice tu médico es necesario valorar los logros dentro de 6 meses con tu actual tratamiento farmacológico, si éste no logra cubrir las cifras metas que se desea alcanzar para tus mediciones de glucosa en ayuno y después de los alimentos puede que cambie tu esquema de tratamiento; recuerda que realizar ejercicio es parte del cuidado de la diabetes, también te ayudará a reducir tu glucosa en sangre pero recuerda platicarlo antes con tu especialista para planear una rutina que no perjudique tu salud; sobre la cicatrización es rápida ya que en varias mediciones que te has realizado tu glucosa a estado bajo control por lo cual no tienes complicaciones en tu pie a lo cual se le denomina pie diabético, sigue en contacto con nosotros en opiniones@fmdiabetes.org saludos

Déjanos un Comentario